Журнал

Обзор продукта: Multi-D, Росатом

Обзор решений Стройконтроль

Обзор продукта: Multi-D, Росатом.

Технологической платформа Multi-D для автоматизации процессов капитального строительства и строительного контроля. Как быстро собрать проектный ИТ-ландшафт на основе платформы. Продолжение интервью с Толстуновой Ольгой, Вице-президентом по цифровизации и информационным технологиям АО «Атомстройэкспорт», ГК Росатом.
Multi-D – это ряд систем – бизнес-сервисов на технологической платформе Multi-D. Эти системы позволяют автоматизировать процессы капитального строительства, процессы строительного контроля, управлять графиками проектов.

Наши системы продолжают развиваться. Когда реализуется конкретный проект, мы из гибких цифровых решений, заточенных под конкретный процесс, можем, как в конструкторе, быстро собрать проектный ИТ-ландшафт. Если в гражданском строительстве процессы более типовые, то в промышленном они отличаются на разных проектах. В первую очередь, потому что таким строительством занимаются крупные корпорации со сложной организацией процессов. Поэтому готовые продукты не будут подходить под потребности проекта без кастомизации. Платформа в этом смысле универсальна, на ее основе можно собрать продукт, подходящий конкретному предприятию, и сразу начать работу.

Сейчас линейка цифровых продуктов Multi-D состоит из:

Multi-D Unified Time Schedule

Объединенный график — аналитическая система, которая способна объединить и сравнить между собой неограниченное число графиков, созданных в различных системах календарного планирования, и зафиксировать финальный срок сдачи объекта. Позволяет гибко настраивать правила связывания отдельных графиков от множества подрядчиков по разным сферам, правила обнаружения конфликтов. Обнаруженные коллизии графиков выгружаются в стандартные отчёты. Популярные на рынке системы календарно-сетевого планирования не справляются с объемами данных Росатом. Объединенный график поддерживает графики объёмом более 200 тыс. строк и 100 и более атрибутов на задачу, обеспечивает версионное хранение. Его можно сравнить с вычислительной машиной, внутри которой зашиты все связи по графику 4 уровня. Этот инструмент работает по принципу «Что, если?»: если сдвигается одна веха где-то, как это повлияет на все эти связи? Например, как сдвиг поставки заборной арматуры, повлияет на общий срок выполнения СМР.

Multi-D IMS

Система класса PLM для управления информацией генподрядчика и заказчика. Здесь собирается информация о проекте и управлении изменениями. Программа обеспечивает работу участников проекта в едином информационном поле, поддерживает комплексные связи между различными данными об объекте, размещенными в системе. Позволяет управлять и контролировать обязательства генподрядчика на всех этапах строительства.

Multi-D Project

В системе рабочая документация разбивается по комплектам, дробится на недельно-суточные задания, которые впоследствии делятся с точностью до человека-дня и так далее. Multi-D Project, позволяет контролировать ход исполнения заданий, с детализацией планирования и учета факта.

Mutli-D Docs&Resources

Система электронного документооборота и мониторинга загрузки ресурсов. Способна организовать понятный документооборот, отслеживать загрузку ресурсов и контролировать производственные процессы. На проектах строительства система позволяет добиваться существенного сокращения расходов при наличии минимальной ИТ-инфраструктуры.

Multi-D Enterprise Service Bus

Иинтеграционная шина предприятия. Система позволяет централизованно настраивать и контролировать обмен информацией между различными информационными системами.

В стадии активной разработки сейчас находится модуль Multi-D Строительный контроль, который используется непосредственно на площадке.