Журнал

Вопросы эксперту: Николай Козак, Управляющий директор ДОМ.РФ

Отвечает НИКОЛАЙ КОЗАК, Управляющий директор по цифровой трансформации ДОМ.РФ
– Какие цифровые продукты сейчас особенно актуально развивать в строительной отрасли?
В глобальном смысле цифровизация строительной отрасли направлена на повышение эффективности, прозрачности и безопасности строительного процесса. Тоже самое можно сказать и про рынок жилья и ипотеки, где много нюансов, связанных с покупкой недвижимости. Цифра помогает создать комфортные и понятные условия для людей, бизнеса и государства. Что касается пользовательских сервисов, главный акцент мы делаем на интуитивность продукта, его ключевое качество планомерной интеграции в жизнь пользователя.
Достичь этого удается как раз за счет внедрения ИТ-решений и разработки цифровых продуктов. ДОМ.РФ как Институт развития в жилищной сфере находится в авангарде технологических изменений.
Нашим флагманским проектом в этом смысле является Единая информационная система жилищного строительства (ЕИСЖС, наш.дом.рф) — наиболее достоверный источник информации о всех новостройках страны и застройщиках с региональной разбивкой. Она полезна для всех участников рынка. Здесь собрана не только информация о деталях проектов, сроках ввода в эксплуатацию, профессиональном опыте девелопера. Внутри системы также работают отдельные онлайн-сервисы. Например, сервис «Про дома», где содержатся детальные аналитические отчеты о строящихся домах: цены и их динамика, уровень продаж. С недавних пор появились новые опции – возможность получить информацию о доступности социальной, транспортной и торговой инфраструктуры, наличие зеленых зон в локациях, где ведется жилищное строительство. Дополнительные опции появляются в результате анализа потенциально важных составляющих жизни наших клиентов, покупателей недвижимости и заемщиков ипотечных программ. Возможность заранее ознакомиться с будущим месторасположением и инфраструктурой, способствует росту уверенности человека в том, что выбор был сделан абсолютно правильно.
Калькулятор проектного финансирования с возможностью направить заявку в банки «в один клик» — еще один функционал ЕИСЖС. Для контролирующих ведомств система формирует прогноз о рисках несвоевременного ввода жилья в эксплуатацию и других нарушений, в том числе по 214-ФЗ о долевом строительстве. Речь идёт о предиктивной аналитике – уникальном инструменте.
Есть и суперсервис для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). С его помощью можно выбрать готовый проект частого дома из более чем 180 вариантов от проверенных застройщиков, подходящую ипотечную программу и получить персональную консультацию по строительству и оформлению документов. Представьте, как сокращается клиентский путь от момента принятия решения о строительстве дома до получения ключей, в условиях, когда доступен столь широкий выбор красивых продуманных решений с идеальными архитектурно-технологическими характеристиками.
Перевод всех ипотечных процессов в онлайн-формат – еще одна наша важнейшая задача. Уже сейчас россиянам доступны интерактивные сервисы на сайте спроси.дом.рф, которые минимизируют шаги от принятия решения о покупке до получения ключей от квартиры. Рассчитать стоимость, оформить документы и получить решение по ипотеке можно прямо на сайте или в мобильном приложении Банка ДОМ.РФ, без посещения офиса и очередей. Банк ДОМ.РФ, если рассматривать его с пользовательской точки зрения, максимально кастомизирован и позволяет учесть индивидуальные требования к жилью и ипотечной программе. Чтобы помочь пользователям принять взвешенное решение и выбрать правильный дом, мы добавили сервис проверки жилья и благонадежности застройщика, которым воспользовались уже более двух миллионов раз. Подбор ипотечной программы происходит с помощью онлайн-консультанта, который предложит оптимальное соотношение срока и суммы платежа с возможностями заемщика. Все эти, казалось бы, мелочи играют ведущую роль при выборе банка, с которым еще не раз придется взаимодействовать в процессе погашения ипотеки. И именно возможность обратиться онлайн по любому вопросу, делает Банк ДОМ.РФ привлекательным для заемщиков, с опытом тех времен, когда финтех еще был не так развит, как сегодня.
Следующий уровень цифровизации ипотечных процессов – масштабирование технологии оформления электронных закладных. В мае 2021 года совместно с Росреестром и Центробанком РФ мы в тестовом режиме осуществили выдачу первых таких закладных с помощью технологии распределенных реестров, а уже сейчас выпущено более 255 тыс., из которых 190 тыс. – при методологической поддержке и технологической поддержке ДОМ.РФ. В промышленных масштабах такие закладные выпускают 8 банков, еще семь кредитных организаций провели разовые выпуски. В конечном счете все стороны сделки могут быть уверены в прозрачности механизма, который регулярно совершенствуется. Исправить репутацию ипотеки, как процесса крайне обременительного, со множеством подводных камней, и показать, что это не сложнее, чем сходить за покупками, – вот на что в конечном счете нацелена трансформация с точки зрения клиентоориентированности.
Если говорить о том, на что сейчас стоит делать упор в строительстве, необходимо упомянуть технологии информационного моделирования (ТИМ). ДОМ.РФ проводит масштабную работу по унификации и стандартизации ТИМ — инструмента, который в перспективе будет применяться на всех этапах строительного цикла – от изыскания и проектирования до строительства и эксплуатации зданий и сооружений.
Для превентивного насыщения рынка труда специалистами с digital-компетенциями, мы занимаемся подготовкой кадров в области ТИМ, проектного финансирования и архитектурных решений в Цифровой Академии ДОМ.РФ. До конца 2022 года нашими выпускниками станут более 10 тысяч человек. Это будут ценные кадры для отрасли, девелоперов и застройщиков, которые смогут оцифровать все этапы строительства и обеспечить надлежащую информационную безопасность. Подготовка кадров в сфере ТИМ позволит масштабировать технологию на всю стройотрасль и добиться поставленной цели — сформировать единый для всех участников строительства унифицированный инструмент. В результате удастся снизить трудозатраты на ведение проектов и формирование отчетности, а также потребность в резервах на проектное финансирование до 50%. Кроме того, ДОМ.РФ совместно с Минстроем займется координацией работы по внедрению ТИМ в регионах и переходу на отечественное ПО.
— Что планирует делать ДОМ.РФ? Будет ли скорректирована ваша Цифровая стратегия и в каком ключе?
Стратегия цифровой трансформации ДОМ.РФ разработана вплоть до 2024 года. За это время нам предстоит качественно изменить представление о рынке недвижимости, создать новые цифровые продукты, чтобы окончательно избавиться от консервативного флера, с которым привыкли ассоциировать строительную отрасль.
Я считаю, что важно не ограничиваться лишь разработкой и тиражированием ИТ-решений. Стоит задуматься о построении полноценной цифровой экосистемы с акцентом на безопасность и удобство для россиян, бизнеса и государства. Это упростит клиентский путь от выбора застройщика до заселения в жилье, повысит в целом эффективность и скорость комплексного развития территорий (КРТ). С помощью цифры мы стремимся перевести 100% госуслуг в жилищном строительстве в электронный формат. Взаимодействие пользователей с государственным сектором должно стать простым и понятным, с минимальным вмешательством специалистов, способных разъяснить механику пользования сервисами.
Мы продолжим развивать и масштабировать наши сервисы, которые я уже упомянул. К примеру, суперсервис «Цифровое строительство» мы планируем запустить с направленностью и на многоквартирные дома.
Также хочу выделить еще одно направление работы с цифрой – модернизацию лифтового оборудования в стране. Чтобы систематизировать информацию о состоянии всех лифтов, повысить безопасность эксплуатации подъемников и присвоить каждому собственный цифровой паспорт, мы разрабатываем Единый реестр объектов лифтового хозяйства на базе ЕИСЖС. Сегодня Щербинский лифтостроительный завод (ЩЛЗ, входит в группу компаний ДОМ.РФ) реализует программу цифровой трансформации для повышения эффективности работы производственных и бизнес-процессов предприятия. Его производственная мощность составляет уже более 12 тыс. единиц оборудования в год. В 2022 году завод планирует нарастить объемы производства и обеспечить более 40% строительного рынка страны современными технологичными лифтами.
Последнее, но не по значимости, направление цифровой трансформации, о котором я хотел бы рассказать, — развитие цивилизованного рынка аренды, перевод сделок в 100% цифровой формат. Так мы намерены вывести рынок из «серой» зоны, повысить безопасность сделок и предоставить россиянам возможность брать в аренду качественное жилье с полноценным клиентским сервисом.
Что касается ИТ-инфраструктуры, сегодня безусловно одной из важнейших задач является импортозамещение, и мы как госкомпания активно участвуем в данном процессе. Не так давно мы успешно внедрили сервера и системы хранения данных российской компании Yadro, которые позволили увеличить скорость обработки данных в наших ЦОДах. Мы продолжим добиваться еще большей эффективности в этом направлении. Я думаю, ДОМ.РФ претендует стать своеобразным центром притяжения молодых специалистов, которые сразу начнут работать и получать компетенции в компании именно на отечественном оборудовании и ПО. Поясню: в наших планах обеспечить непрерывность всех процессов и увеличить охват пилотируемых проектов, несмотря на уход с рынка зарубежных компаний и поставщиков услуг. Сейчас мы сосредоточены на совершенствовании процессов управления и хранения электронных документов, продолжаем развивать интеграционные сервисы, увеличиваем скорость перехода на микросервисную архитектуру, одновременно расширяя список приложений для миграции. Для выполнения столь быстро растущего объема задач, мы постоянно увеличиваем штат ИТ-специалистов, для которых показатели эффективности, KPI, – и личный приоритет, и один из факторов повышенной вовлеченности в жизнь компании. А вот подготовить четкую методику расчета этих самых KPI нам только предстоит. Это позволит нам более слаженно работать над реализацией стратегии цифровой трансформации компании.
Интервью Эксперты