Журнал

Релизы proptech

Обзор решений
В 2021-ом российский proptech пополнился новыми цифровыми сервисами, помогающими автоматизировать те или иные бизнес-процесс застройщика. В этом обзоре мы собрали решения, которые стали заметным внедрением прошедшего года.
Новый сервис по регистрации права собственности от агрегатора ЦИАН. В целом всё как у всех: персональный менеджер, регистрация за 3 дня, подача заявки за 15 минут, помощь с выпуском ЭЦП и доставкой документов. Примечательно, что агрегатор пошёл по пути цифровизации сделок, наращивая сервис. Претендует стать мультифункциональной платформой: от поиска недвижимости до регистрации договора в Росреестре.
Социальная сеть для своих от девелопера Самолёт. Платформу создали для жителей домов, чтобы поддерживать общение с соседями и решать вопросы с УК. Приватность социальной сети гарантирована: профиль пользователя подтверждается с помощью Госуслуг, а отношение к адресу (соседство) – выпиской ЕГРН из Росреестра. Сеть открыта и подготовлена к интеграции с внешними системами. Например, с ГИС ЖКХ и системами ТСЖ. Пользователям Вместе.ру доступны сервисы умного дома со смартфона: аренда парковочных мест, прием вызовов с домофона, управление шлагбаумом и камерами наружного видеонаблюдения.
Платформа по закупкам и контрактации с поставщиками. В систему уже заведены: специальная техника, бетоны, нерудные материалы, ЖБИ, опалубка, цемент, строительные лаборатории. Работает через веб-сервис и мобильное приложение. Контракты проходят через блокчейн платформу для безопасности данных.
Онлайн-сервиса аналитики «Про Дома» от ДОМ.РФ. Сервис создан на базе Единой информационной системы жилищного строительства на портале наш.дом.рф. Сервис позволяет провести углубленный анализ каждого строящегося дома с привлечением средств граждан — участников долевого строительства: все ключевые характеристики новостройки, динамику реализации жилых и нежилых площадей в доме, подробную информацию о застройщике, а также многое другое.
Платформа для онлайн-доступа к данным мониторинга несущих конструкций зданий на любом этапе строительства и эксплуатации. Сервис позволяет удалённо решать задачи по геотехническому мониторингу и мониторингу технического состояния объектов капитального строительства без необходимости развертывать полноценную IT-инфраструктуру на строительной площадке. Решение предназначено для застройщиков, которым необходим оперативный доступ к данным о техническом состоянии несущих конструкций зданий, расположенных в труднодоступных регионах, в тяжёлых климатических условиях или на ранних стадиях производства строительно-монтажных работ.
Маркетплейс для связи девелоперов с исполнителями по отделке квартир. С помощью неё мастера смогут работать без прорабов, получая задания в мобильном приложении, а девелоперы — удалённо контролировать ход работ и финансовые потоки. В приложении имеется система рейтинга. Чем качественнее работает мастер — тем выше его рейтинг, и тем чаще приложение выдает ему высокооплачиваемые задания. Также компания запустит специального цифрового подрядчика для девелоперов. Он будет использовать IT-решения для выполнения всего спектра работ по отделке: от выдачи заданий и снабжения материалами до контроля качества и подготовки документации.
Сервис для помощи в строительстве индивидуального жилого дома. Суперсервис ориентирован на тех, кто планирует строительство своего дома, в том числе с использованием ипотеки. Также сервисом могут воспользоваться предприниматели и застройщики. Ключевая опция — возможность выбрать уже проверенное архитектурное и проектное решение. Можно увидеть размеры понравившегося здания, количество комнат, из каких материалов построен дом и другие его характеристики. На сайте представлено более 70 проектов домов. База будет расти.
Подключаемая платформа для обслуживания клиентов застройщиков и УК от Домиленд. Сотрудники центра круглосуточно обслуживают жителей от Калининграда до Владивостока, принимая обращения из мобильных приложений, веб-кабинетов, по телефону и другими способами. Клиенты могут получить информационно-справочную поддержку по любым вопросам, связанным с жилым объектом и его обслуживанием, сообщить об аварии, заказать платную услугу, уточнить контакты, расположение офисов. Сотрудники колл-центра классифицируют и регистрируют заявки, направляют их исполнителям и отслеживают качество и скорость выполнения заявок.
Российская BIM-система для совместного архитектурно-строительного проектирования, разработки несущих конструкций, внутренних инженерных сетей и технологической части зданий и сооружений. Сервис зарелизили в 2015-ом году, но ряд значимых обновлений и популярность он обрёл только в 2021-ом с активным продвижением обязательного перехода на BIM (ТИМ). Renga бюджетнее Revit и поэтом доступнее для многих застройщиков и проектных бюро.
Систему управления домами Doma.ai запустил в 2018-ом году основатель екатеринбургской управляющей компании «Лига ЖКХ» Илья Сотонин. В 2021-ом компания перешла в экосистему Сбер. Сервис позволяет управляющей компании отслеживать уровень довольства жителей услугами, а жителям — оплачивать «коммуналку» и писать обращения. Подробнее о сервисе и цифровизации УК читайте в нашем интервью