Журнал

Недвижимость из любой точки мира за 30 секунд

Theeye: история успеха стартапа из России, который показывает недвижимость в любой локации онлайн. Беседуем с основателями сервиса Захаром Шатровым и Вероникой Устиновой.
ВЕРОНИКА УСТИНОВА, Сооснователь Theeye
– У нас было агентство недвижимости в Москве. В пандемию пришла идея сделать сервис, который будет показывать недвижку удалённо в любой точке мира. Мы отсняли всю коммерцию на Садовом кольце. Когда человек звонил через маркетплейс, он попадал к нам и смотрел объект в реальном времени. Мы быстро запустили сервис, но не смогли привлечь инвестиции. Поэтому решили реализовать мечту – сделать его глобальным, и переехали в Дубай. Так TheEye стал тем продуктом, который вы видите сейчас. Мы находимся на 2-ом раунде инвестиций, зарегистрированы в DIFC и попали в акселератор Google по маркетинговому сопровождению. Работаем с 29 крупнейшими застройщиками ОАЭ, – рассказывает Захар.
– Вы планируете масштабировать продукт и выходить за пределы Эмиратов?
Мы ориентируемся на выход на рынки стран Персидского залива и через 6-9 месяцев планируем масштабироваться на 107 стран с населением до 10 млн человек.
– Звучит амбициозно, в чем вау-эффект вашей платформы? Мне кажется в России такая штука есть у всех крупных застройщиков?
Theeye – это маркетплейс мгновенных прямых трансляций в любой точке мира за 30 секунд. Вы как клиент можете находиться хоть где и смотреть недвижку там, где вам нужно напрямую от разных застройщиков. За полчаса реально посмотреть 10 объектов. Мы стартовали с первичного рынка и работаем только с застройщиками. Они подключаются к сервису по подписке по $ 3,000 за объект – башню, виллу или посёлок, и могут выкладывать объекты без ограничений. Принципиальное отличие от видео на сайте застройщика заключается в разнообразии и возможности выбора, а также в том, что это прямые эфиры с реальными людьми, а не предзаписанные видео или 3D-туры. В прямом эфире видны все нюансы, которых вам не покажут на готовых материалах.
– Интересный тренд, особенно на фоне того, как сегодня застройщики активно работают над виртуальными турами и рендерами. Повышают ли прямые трансляции конверсию эффективнее других инструментов?
Застройщику, в первую очередь, нужны клиенты. И мы поставляем их. Если говорить про ОАЭ, то здесь застройщики ещё больше заинтересованы в прямых клиентах и хотят уйти от комиссии 5-10% для брокеров. При этом наша модель не исключает агентства: они могут пользоваться нашим маркетплейсом как клиенты и скидывать своим покупателям ссылки на трансляции. Для застройщика это расширение сети контактов и дополнительный канал рекламы.
– А как устроены другие маркетплейсы в мире и в чем ваше уникальное отличие?
Мы разобрали 995 маркетплейсов в мире и знаем как устроен каждый из них. Везде одно и тоже: риэлторы – ключевой потребитель. Соответственно, трафик поисковых систем забирают эти маркетплейсы, туда приходят покупатели, которые вынуждены добираться до застройщика через агентов. Так клиенты и застройщики становятся заложниками системы. С показа начинается воронка каждой сделки на рынке.
– Вы планируете двигаться дальше по воронке и как, на ваш взгляд, должен выглядеть путь, который зародился в онлайне?
Пока, мы просто отдаём клиента застройщику. Примерно 60 трансляций в день. Рассчитываем, что 0,5% из них перейдут в продажи. Итого 1800 просмотров в месяц – это 9-18 сделок. Конечно, мы смотрим дальше, чем просто показ. Для этого начали работать с платформой Joy, которая умеет общаться с клиентами в мессенджерах, распознаёт и отправляет голосовые сообщения и в будущем заменит продавцов. Также мы хотим развивать транзакции на глобальном рынке через нашу платформу.
– С точки зрения клиентского пути это рассчитано на то, что покупатель будет находиться в одной стране с застройщиком или процесс поиска и покупки недвижимости может не быть привязан к локации? Планируете ли вы интеграцию с банками для проведения транзакций внутри платформы?
С банками мы планируем взаимодействие через инвесторов на следующем раунде. Место нахождения клиента не имеет значения. Сейчас в Дубае проходит 60% удалённых сделок. Но надо учитывать, что это пилот, эти цифры будут расти. На нашем маркетплейсе уже работают 168 валют и 10 языков, которые меняются в зависимости от локации и персонализируют предложение под клиента. Соответственно, можно не только смотреть, но и инициировать покупку из любой точки мира. Что будет дальше? Пока история за кадром. Но мы думаем над этим.
– У вас получилась настоящая история успеха. А что делать российским стартапам, которые как вы, хотят зайти на этот рынок?
Если вы хотите открыть ИТ-компанию в Дубае, у вас есть три варианта. Это Silicon Oasis, Internet City и DIFC (Dubai International Financial Centre). Мы выбрали DIFC, потому что именно здесь сосредоточены все финансовые организации Эмиратов, ключевые фонды и сам хаб сделан так, чтобы стартапы быстрее коммуницировали и росли. По опыту других стартапов могу сказать, что раскидывать офисы по финансовым центрам – хорошая стратегия. Потому что привлекать инвестиции в компанию, зарегистрированную в DIFC, проще. Что касается фондов, то это, прежде всего, люди, а с людьми надо пить кофе и разговаривать лично. Тогда из этого может что-то получиться. Чтобы добиваться личных встреч, нужно бесконечно писать письма. В день мы писали 50-60 писем вручную, потом автоматизировали процесс. Нужно идти с темпом 3-5 встреч с инвесторами в неделю и тогда есть шанс выстрелить. Плюс сейчас мы решили создать комьюнити Proptech.One и вместе расскачиваем рынок с точки зрения трендов и коллабораций.
– DIFC звучит очень авторитетно, но если вас послушать, то процесс входа выглядит не таким уж сложным. При этом вы очень быстро создали продукт и зашли на рынок, у вас большая команда?
В команде сейчас 6 человек разработчиков плюс два сооснователя с функциями управления и продаж. Пока основной состав работает в России. Но мы планируем релокацию, потому что для следующих раундов инвестиций важно, чтобы команда была здесь. В целом мы мыслим команду как универсальную и стараемся автоматизировать бизнес-процессы, чтобы не зависеть от людей. Следовательно, нам не нужно раздувать штат. Наша ёмкость – 15-30 человек для работы продукта на полной мощности.
– Расскажите про Proptech.One. Это площадка при поддержке DIFC, объединяющая участников девелоперского рынка. Зачем она существует и как вы в неё вошли?
Мы предложили DIFC концепцию, в которой Дубай может стать столицей проптеха через формирование комьюнити. Им очень зашла эта идея. Соответственно, в ноябре у нас состоится первый саммит. На нём соберутся банки, застройщики, инвестиционные фонды и технологические компании со всего мира, чтобы обсуждать развитие рынка. Зачем это нам? Мы как основатели этой площадки хотим иметь доступ ко всем ресурсам и инвестициями, общаться со своими клиентами – застройщиками и партнёрами — банками и другими ИТ-компаниями. Плюс это сильный маркетинговый ход. Саммит станет ежегодным. На базе этого мероприятия мы сформируем коммьюнити. Его цель – научить застройщиков инвестировать в проптех-стартапы. После саммита планируем также инициировать фонды со специализацией на проптехе.
Интервью Продажи Мир