Журнал

Крупнейший застройщик ОАЭ Aldar Properties открывает рынок персидского залива для proptech-стартапов

Совместно с акселератором startAD и университетом NYU Abu Dhabi девелопер Aldar провел международную акселерационную программу, которая позволила стартапам из разных стран попробовать свои силы на рынке Арабских Эмиратов. Мы поговорили с организаторами о том, почему передовые девелоперы поддерживают технологичные продукты и какие перспективы у проптеха.
– Почему вы считаете важной цифровую трансформацию рынка недвижимости. Может ли она одновременно влиять на бизнес-показатели и удовлетворенность клиентов?
Примерно 50% населения мира сейчас живет в городах, к 2050 году этот показатель возрастёт до 67%. Масштаб этих процессов может стать драйвером серьезных изменений в повседневной жизни человека. С пандемией необходимость устойчивого развития и технологий умного города стала ещё более очевидной. К 2025 году объём производимого городами мусора может вырасти до 2,2 млрд тон в год: это 70-процентный скачок на отрезке всего в семь лет. Похожие вызовы распространятся на все области городской жизни: загрязнение воздуха, уровень шума, энергетика, вопросы физического и ментального здоровья, образование и безопасность.
Суммарный объём проектов строительства в ОАЭ составляет порядка 818,2 млрд долларов – это примерно половина всего строительного рынка в персидском заливе. К примеру, в Дубае стоимость только строительных работ по возведению Expo 2020 составила 42,5 млрд долларов. В регионе есть видение, ресурсы и амбиции, чтобы иметь самые передовые и значимые для жизни технологии в мире и создавать сильную проптех-индустрию.
Понимать достоинства проптеха и давать возможность стартапам выйти на рынок ОАЭ – наши ценности, которые объединили девелопера Aldar Properties, международный акселератор startAD (компания Tamkeen) и университет NYU Abu Dhabi для создания отраслевого акселератора проптеха Scale Up.
– На каких этапах жизненного цикла делоперского продукта особенно важно внедрять технологии прямо сейчас?
Программа Aldar Scale Up включает в себя 3-дневную стратегическую сессию с лидерами соответствующих бизнес-юнитов Aldar. Глубокое погружение в процессы позволяет выявить запросы, которые есть сейчас и в каких областях проптех инновации могут иметь наиболее ощутимый эффект. Мы выделили для себя три ключевых направления: устойчивое развитие, работа с данными и умное строительство.
Девять стартапов из этих областей участвовали в акселерационной программе и три из них получили возможность запустить пилот с Aldar. Ими стали:
  • Envio (Германия), IoT экосистема для контроля зданий, позволяет интегрировать и анализировать данные из разных источников автоматически или в ручном режиме;
  • GBuilder (Финляндия), BIM-платформа для коллаборативной работы;
  • Metrikus (Великобритания), экосистема решений для мониторинга загруженности здания, энергоэффективности, состояния воздуха, ESG-развития .
– Какие метрики важно отслеживать девелоперу при внедрении новых технологичных продуктов?
Критерии и показатели успеха внедрения зависят от области применения в компании и конечном пользователе технологий. Общего решения не существует. Например, для датчиков качества воздуха критериями успешного внедрения может быть не только точность работы и получаемых данных, но и удовлетворенность клиентов, экономия энергии и снижение расходов. При этом самым важным является тесное взаимодействие (коллаборация) между девелопером и провайдером технологии, чтобы определить KPI на старте проекта и понятные сторонам вехи для замера результативности проекта.
«Поддержка культуры инноваций на всех уровнях бизнеса позволяет нам создавать интеллектуальный и практический прогресс в Aldar для лучшего клиентского опыта и образа жизни. Ближневосточный регион получает уникальный опыт в развитии стартап культуры и поддерживает местные таланты. Миллиард долларов получили стартапы в качестве инвестиций в 2020 году», – прокомментировал Маан аль Авлаки, директор Aldar Properties.
«Общие инвестиции выросли с 13% до 52% в 2019 году согласно отчету Magnitt’s 2021 Venture Investment Report. Это демонстрирует важность запущенной нами программы. «Сектор проптеха наконец становится глобальным и меняет ситуацию на рынке. Текущая повестка указывает на то, что компаниям важно оставаться гибкими, подхватывать ключевые тренды и инвестировать время и ресурсы в проптех-продукты», – отметил он.
Застройщики Интервью Мир