Журнал

Блиц-новости: Ноябрь 2021

Застройщики

Совкомбанк оформил первую тысячу электронных закладных через SmartDeal

Совкомбанк перешёл на массовый выпуск электронных закладных. С помощью SmartDeal банк уже оформил первую тысячу закладных. В планах Совкомбанка увеличение доли электронных закладных до 90% во всех ипотечных сделках.

Авито Недвижимость: по итогам III квартала интерес россиян сместился в сторону вторичного жилья

По итогам III квартала 2021 года показатели спроса в сегменте вторичного жилья впервые за год показали рост — на 9% по сравнению со значениями II квартала. Эксперты полагают, что изменение предпочтений покупателей связано с новыми условиями выдачи льготной ипотеки: приобрести новостройки на льготных условиях становится сложнее, в то время как покупка недвижимости продолжает быть привлекательной инвестицией.

Росбанк первым среди частных банков зарегистрировал изменения в электронной закладной

Росбанк, используя платформу SmartDeal, создал соглашение об изменении электронной закладной и отправил его в Россреестр. Документ зарегистрировали и передали в депозитарий. Частный банк впервые смог внести корректировки в электронную ипотечную закладную.

ГК «А101» стала лидером среди российских девелоперов по электронным сделкам на платформе SmartDeal

Команда SmartDeal подвела итоги работы застройщиков летний сезон, изучив данные об активности более ста девелоперов внутри сервиса. Лидером оказалась ГК «А101» – ее сотрудники с июня по август провели через платформу SmartDeal более 4,6 тыс. регистрационных действий. На втором и третьем месте застройщики с 3800 и 2700 операций.

Sminex выявил главные тренды систем безопасности в бизнес-классе

Эксперты Sminex проанализировали системы безопасности в 44 проектах бизнес-класса Москвы, вышедших в продажу с начала 2020 г. Опциями набирающими популярность в новых домах, стали вход по биометрическим данным — 45% проектов, возможность подключения к видеонаблюдению через мобильное приложение — 34%, детекторы движения в зоне камер — 30%.

Сбербанк и Брусника запустили пилотный проект по удалённому стройконтролю

Брусника и Сбербанк запустили «пилот» по строительному контролю на базе программного обеспечения застройщика. Теперь эксперты финансового института видят то же, что руководители проектов. По камерам на площадке они могут отследить динамику работ, сравнить план с фактом и оценить, насколько эффективно используются кредитные средства.

Schneider Electric внедрит систему управления зданием для отеля Hyatt Centric Jumeirah Dubai

Решение EcoStruxure Building Operation 3.0 предоставит отелю комбинированную систему управления зданием и систему управления гостиничными номерами, которые будут контролировать работу вспомогательных систем и следить за их ключевыми параметрами. Оно поможет сократить общее энергопотребление отеля, снизить выбросы углерода, а также уменьшить эксплуатационные расходы на техническое обслуживание.

На рынке впервые появится система для увеличения продаж жилья на основе искусственного интеллекта

Международная брокерская фирма Anarock заявила, что вскоре представит новое решение Proptech с искусственным интеллектом и машинным обучением, которое может повысить продажи жилой недвижимости до 15%.

Эксперимент по обмену данными для цифровой ипотеки стартует с декабря

Банк России с Росреестром, Минцифры и Дом.РФ экспериментируют с обменом данных для цифровой ипотеки на базе блокчейн. Ожидаемые сроки оформления закладных — несколько часов или даже минут.

«Цифра» делает строительную отрасль прозрачной и доступной

Марат Хуснуллин: «Внедрение технологий информационного моделирования (ТИМ), они же BIM-технологии, будет способствовать повышению качества проектирования, точности смет и эффективному планированию капитальных вложений».

ПИК: ConTech (Units) и сервис PropTech-услуг (Kvarta) уже приносят 25% выручки компании

Технологии сокращают затраты на 30%, поэтому имеют большой потенциал для продаж на открытом рынке. Ожидается, что выручка сегмента Proptech вырастет в 2021 году в 10 раз до 24–25 млрд руб. Поддержку росту оказывает низкое проникновение онлайн-услуг в девелопменте (<1%). Компания ПИК нацелена на захват большой доли рынка. Подразделения ConTech и PropTech могут быть выделены в отдельные компании и выставлены на IPO в 2023–2024 годах.

Бум кредитов и цифровизация ипотеки в России

В 2021 году каждый второй ипотечный кредит в России банки выдали дистанционно. Но говорить, что удалённая ипотека состоялось преждевременно, из-за проблем с аутентификацией, выдачей УКЭПов и электронной регистрацией.

Застройщикам не хватает цифровых специалистов

О проблемах с поиском персонала заявили 26% девелоперов. Основная причина — значительное увеличение объемов строительства: с начала 2021 года запущено на 87% больше новых жилых площадей, чем за весь 2020 год. Трудности также связаны с тем, что цифровые специалисты уходят работать в другие отрасли, считая строительство непривлекательным.

Только 8% девелоперов из ТОП-100 используют цифровые решения на каждом этапе онлайн-продаж

21% вообще не используют подобные инструменты. 88% застройщиков предоставляют онлайн-подбор лотов. Хуже всего обстоят дела с проведением сделки — только 13% девелоперов научились совершать её в интернете

Стартап ProcurePro получил 2,6 млн долларов инвестиций в новом раунде