Журнал

Кейс ASTERUS: самый большой цифровой двойник в России

Застройщики

Кейс ASTERUS: самый большой цифровой двойник в России

«Ростех-Сити» — крупнейший в России бизнес-парк класса А площадью 263 200 квадратных метров. Он составляет деловое ядро жилого района ALIA — проекта комплексного развития территории в Тушино (Московская область) площадью 65 га. Проект реализует девелопер ASTERUS в концепции “WORK. LIVE. PLAY. LEARN” (в переводе: Работай. Живи. Играй. Учись).
В 2020-ом году бизнес-парк получил высочайшую награду в сфере недвижимости International Property Awards как лучший в мире проект офисного девелопмента и лучший в Европе проект офисной архитектуры. Редакция Proptech Media изучила особенности «Ростех-Сити» и его технологическую основу.

Суть технологии

Цифровой двойник — это виртуальный аналог реального объекта, который отражает его текущие состояния в режиме реального времени. Он позволяет описывать и учитывать изменяемые процессы системы и взаимодействие всех составляющих. Это BIM-модель, системы управления зданием BMS (Building Management Systems), инженерные системы и IoT-устройства. Цифровой двойник в режиме реального времени консолидирует обширное количество данных с датчиков и оборудования на объекте и оперативно управляет энергопотреблением, микроклиматом, безопасностью, лифтами и т.д. Также он может прогнозировать и предсказывать будущие сценарии состояний и положений объекта, рассматривая вопросы «что, если». Технология аккумулируют информацию о проведённом обслуживании, степени износа и вероятности выхода из строя узлов. Если тот или иной параметр отклоняется от нормы, цифровой двойник визуализирует детали и информирует ответственных сотрудников, которые отреагируют и примут меры. Это значительно облегчает процесс управления и эксплуатации здания.

Использование BIM

BIM-модель в чистом виде не может быть использована в цифровом двойнике, потому что она представляет собой его виртуальную копию на момент строительства. Однако если BIM-модель имеет высокий уровень детализации и соответствует фактически построенному объекту, то её можно применять на этапе эксплуатации в качестве базы данных. Это все характеристики объекта, помещений и оборудования, визуализированные в 3D.

В целом для появления цифрового двойника исходная модель должна пройти несколько этапов. На этапе проектирования появляется базовая BIM-модель проекта. В ней отражены геометрические параметры и информация по проектной документации. На следующем этапе модель насыщается данными исполнительной документации: это фактические данные построенного объекта. И финальным этапом является внесение информации для эксплуатации объекта. Именно тогда модель становится полноценным цифровым двойником.

Умный дом

В «Ростех-Сити» внедрена централизованная система управления зданием BMS “Bosch”. Она охватывает инженерные системы всего бизнес-парка и управляется из трёх диспетчерских. В бизнес-парке используются все известные элементы «умного дома»: централизованная система управления (мозг), датчики и камеры (органы чувств), оконечные управляемые устройства (умные исполнители), а также интерфейсы удалённого управления и информирования (пульты, планшеты и т.д.).

Аналоги

Примеры такого комплексного решения в России подобрать сложно. Можно назвать цифровую платформу SODIS Building FM, которая обеспечивает функционирование системы эксплуатации бизнес-парка «Ростех-Сити» на базе цифрового двойника. Данное решение объединяет в себе контролируемые элементы (строительные конструкции, системы безопасности, инженерные системы), датчики и настраиваемые параметры мониторинга, большие объёмы данных и алгоритмы их обработки, технологии визуализации и BIM-модель здания. Похожие решения есть в Сиднейской опере в Австралии и конференц-центре Javits в Нью-Йорке.

Эксплуатация

Непосредственный онлайн-доступ к данным позволяет эксплуатационным службам оперативно управлять помещениями и оборудованием. Это оптимизирует расходы на потребление ресурсов, профилактику и ремонт. Например, при отсутствии сотрудников в офисе можно оперативно выключать освещение и уменьшать мощность вентиляции. Также в любое время можно перейти от планового обслуживания к обслуживанию по техническому состоянию. Это сокращает затраты на эксплуатацию до 20%.
«РОСТЕХ-СИТИ» — ЧАСТЬ ПРОЕКТА КОМПЛЕКСНОГО ОСВОЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ БЫВШЕГО ТУШИНСКОГО АЭРОДРОМА (ЖИЛОЙ РАЙОН ALIA). ЗДЕСЬ МЫ НЕ ТОЛЬКО СОЗДАВАЛИ РАБОЧИЕ И ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ОБЪЕКТОВ, НО И СПРОЕКТИРОВАЛИ НАРУЖНЫЕ СЕТИ ДЛЯ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ВСЕХ ОБЪЕКТОВ ЗАСТРОЙКИ ДРУГ НА ДРУГА (ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ALIA, БИЗНЕС-ПАРК «РОСТЕХ-СИТИ», СПОРТКОМПЛЕКС «ЧКАЛОВ АРЕНА», ШКОЛЫ, ДЕТСКИЕ САДЫ, ПОЛИКЛИНИКА И ДРУГИЕ ОБЪЕКТЫ ИНФРАСТРУКТУРЫ РАЙОНА). В РАМКАХ ПРОЕКТА РТ МОДЕЛИРОВАНИЕ НАРУЖНЫХ СЕТЕЙ СНИЖАЕТ СТОИМОСТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАБОТ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 30%. ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ, НАРУЖНЫЕ СЕТИ, ПЕРЕДАВАЕМЫЕ ГОРОДУ В ВИДЕ BIM-МОДЕЛЕЙ, МОЖНО ТАКЖЕ СОЕДИНИТЬ С СИСТЕМОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ЗАПУСТИТЬ ИХ ЦИФРОВОЙ ДВОЙНИК. ЭТО ДАЛО БЫ ВОЗМОЖНОСТЬ ВИЗУАЛИЗАЦИИ МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ УЗЛОВ С ВЫСОЧАЙШЕЙ ТОЧНОСТЬЮ, ТУ ЖЕ ЭКОНОМИЮ НА ЭКСПЛУАТАЦИИ И ДРУГИЕ ВЫГОДЫ.
КОНСТАНТИН КОВАЛЁВ
заместитель генерального директора ASTERUS

Управление

Управлять таким здание может любая УК. Сотрудникам нужно только пройти обучение по использованию комплексной системы и уметь применять полученные знания в ежедневных процессах эксплуатации. Обучение проводят внутренние сотрудники IT-подразделения девелопера совместно с представителями платформы SODIS.

Применение технологии

Системы по управлению эксплуатацией обычно внедряются на объектах коммерческой недвижимости больших площадей и классов А, B+. В свою очередь, внедрение цифровых двойников более эффективно в новых объектах коммерческой недвижимости, при строительстве которой использовали BIM-модель. Плюс есть возможность использования технологии на существующих зданиях. В этом случае модель формируется на базе лазерной съёмки. Она будет точной в части геометрии, но не позволит или значительно затруднит ряд эксплуатационных задач – например, подсчёт объёмов. Также будет отсутствовать полезная параметризация, например, характеристики инженерного оборудования.