Журнал

Обзор продукта: TraceAir

Обзор решений Стройконтроль
TraceAir — облачная платформа для контроля и управления строительными работами. Офисы компании находятся в Москве и Кремниевой долине. В то время как в США съёмку стройплощадок производят на всех этапах строительства, в России компания фокусируется на этапах проектирования и земляных работ.

Как работает?

  1. Оператор с помощью дрона снимает строительную площадку.
  2. Софт формирует 3D-копию площадки и подгружает её в платформу TraceAir.
  3. 3D-модель площадки накладывается на проектную документацию, что позволяет сравнить их по качественным и визуальным показателям.
  4. Съемки проводятся регулярно и добавляются в проект в платформе, формируя базу данных.
TraceAir
Пользователи платформы могут наблюдать за ходом строительства и планировать будущие работы, используя фактические и аналитические данные. Сервис позволяет понять, какой процент из запланированных работ уже выполнили, а также выявить ошибки в проектной документации, которые могут повлечь за собой штрафы и увеличение сроков работ.

Функционал платформы

  • измерение объема выемки и насыпи;
  • измерение координат, расстояния и уклона;
  • ретроспективный контроль работ с помощью инструмента «Машина времени»;
  • определение площадей складских зон;
  • проверка прокладки инженерных сетей;
  • определение границ растительности;
  • трекинг строительной техники.
TraceAir

Преимущества

Экономия времени: не нужно выезжать на стройплощадку, чтобы увидеть фактически проведённые работы, — достаточно просто зайти в платформу TraceAir и посмотреть актуальную съемку.
Экономия финансов: строительные работы часто теряют в маржинальности из-за превышения планируемых сроков. Визуализация и аналитика помогают понять, успевает ли подрядчик завершить работы вовремя, и оценить, хватает ли персонала и техники на площадке для того, чтобы качественно выполнить полный объем работ.
TraceAir
Эффективная коммуникация: клиент по своему желанию делится доступом к данным съемок стройплощадки со всеми участникам проекта, включая подрядчика, консультантов и инженера. Зайти в сервис возможно с любого устройства, будь то мобильный телефон, планшет или компьютер. Все объекты можно посмотреть на ортофотоплане в измеримом формате. Это делает процесс принятия решений по спорным вопросам более удобным и быстрым для пользователей.

Кейсы

Клиенты TraceAir — это крупные промышленные предприятия, среди них СИБУР, Норникель, Газпром нефть, ПИК, Газпром Инвест, СС7, Текнимонт, Песко, Новатэк.
TraceAir
Эталон Инвест: объект строительства в 140 гектаров. Два дня съемки с дронов заменили 3 месяца классической геодезической съемки. Это сэкономило заказчику 4 миллиона рублей. Мы замерили объем боя, который необходимо было вывезти, а также определили количество и типы других работ по подготовке площадки к строительству.
Сибур: площадь проекта составляла 600 гектаров. Мы оптимизировали земляные работы на этапе проектирования и этим сэкономили заказчику 180 миллионов рублей. С помощью инструментов платформы по подсчёту баланса земляных масс мы подобрали такую проектную поверхность, которая позволяла использовать вынимаемый грунт в качестве обратной засыпки, не вывозя его в отвалы и не завозя лишний грунт из карьера. При этом были учтены откосы, а также коэффициенты разрыхления/уплотнения грунтов. Подбор проектной поверхности производился ее заменой в платформе и последующими измерениями. Таким образом, сэкономлен был и сам грунт, и бюджет на завоз дополнительного грунта, и время проектировщиков на подсчёты разных вариантов.
Автодорога М-12 «Москва-Казань»: сократили на 15% расход времени сотрудников за счёт сокращения количества полевых выездов и командировок и возможности измерения объемов работ непосредственно на рабочем месте.
Полигоны ТБО: с помощью платформы сотрудники полигона установили контроль за соблюдением кадастровых границ, а также за выходом вредного инфильтрата.
«С помощью программы можно более точно рассчитать плечо подвоза скального грунта в различные зоны площадки за счет того, что на самой площадке есть подложка с рельефом, за пределами площадки есть карта, космоснимки и инструменты измерения. Затем предоставить схемы в экономический отдел и Заказчику» Максим Федоренков, ООО “ПСМК”
«Программа позволяет сократить количество выездов строительного контроля, который является подрядной организацией» – Евгений Рудаков, Норникель.
«Я использую TraceAir для подтверждения текущего статуса работ. Все ли в течение недели было сделано так, как было запланировано» – Роман Нестеренко, СИБУР.
Таким образом, платформа для удаленного контроля за строительными площадками c актуальной измеримой информацией экономит время и деньги на крупнейших стройках России, а её единое информационное пространство делает коммуникацию по проектам прозрачной и эффективной.