Журнал

Обзор продукта: Цифровой стройконтроль с PlanRadar

Обзор решений Стройконтроль
PlanRadar — SaaS-решение для строительного бизнеса и объектов недвижимости. Этот цифровой инструмент служит для управления строительными проектами и ведения документации. Он помогает собирать все данные по проекту, создавать и контролировать задачи, а также объединять офис и стройплощадку в одном канале коммуникаций.

Как работает?

PlanRadar
PlanRadar устроен как многофункциональная платформа, работать с которой можно на любом устройстве как в офисе, так и на объекте. Информация обновляется в режиме реального времени: все участники проекта в курсе актуальной ситуации и могут реагировать на задачи в моменте. Приложение также поддерживает функцию работы офлайн: собранная информация синхронизируется и обновляется при подключении к сети.

Функционал

Постановка задач

С помощью PlanRadar можно быстро создавать задачи на цифровых планах и BIM-моделях. Система автоматически отправит уведомления исполнителям. Каждая из задач имеет приоритет, сроки выполнения, ответственное лицо и геометку на чертеже. К задаче прикрепляются собранные медиа-данные: фото, видео, аудио-комментарии, документы, что обеспечивает полное описание обнаруженного дефекта или недочёта. После того как субподрядчик завершит выполнение задачи и поменяет статус, заказчику придёт уведомление на почту или в систему PlanRadar. Любое обновление к задаче прописывается в журнале с указанием автора и времени.
PlanRadar

Прямая коммуникация

Участники проекта могут фиксировать выявленные нарушения и назначать задачу ответственному лицу. Каждая из задач имеет протокол действий и чат, где можно вносить замечания по пунктам.

Управление проектами

В программе хранится вся документация по проекту. Информационные панели и поддержку цифровых чертежей, версии которых можно сравнивать. По каждой из задач можно сгенерировать отчёт. Благодаря автоматизированной статистике можно увидеть прогресс проекта и эффективнее распределить ресурсы.

Контроль и создание отчётности

На основе данных в системе можно создать отчёт. Серверы организованы в Yandex.Cloud и зарегистрированы в России.

Просмотр BIM-моделей

Функция загрузки BIM-моделей и работа с загруженными 3D-моделями. Работа междисциплинарных специалистов проходит в одном формате без потери данных.
PlanRadar

Стоимость

Стоимость стандартного пакета составляет 32$ в месяц.
Приложение позволяет добавлять неограниченное количество субподрядчиков на каждый аккаунт.

Кейсы

В приложении более 100 000 человек в 60 странах мира, они еженедельно работают над более чем 25 000 проектов. Клиенты приложения компании Pridex, Wainbridge, ФСК, Sawatzky и другие.

GloraX

Девелопер ориентируется на застройку жилья бизнес-класса, для чего делает ставку на новые стандарты девелопмента и активно внедряет цифровизацию во все процессы.
В августе 2021 года GloraX приступил к постройке современного мультиформатного комплекса Golden City. Объект состоит из пяти жилых кварталов и креативного кластера GloraX Space. Новый формат креативного пространства объединит жилую и коммерческую функции: коливинг, коворкинг, сервисные апартаменты, офисы, магазины и спортивные пространства.
До применения PlanRadar контроля качества при посещении объектов занимало 90% времени специалистов. Крупные проекты, такие как Golden City, требовали особых усилий: здесь важно было постоянно контролировать сроки строительства и работать над повышением качества.
Для сквозной цифровизации контроля — от производства СМР до качества финишной отделки квартир и передачи покупателям, GloraX использовал PlanRadar. Сервис помог снять с ручного управления строительные процессы. Это повысило контроль и упростило работу инженеров проекта: дефект-менеджмент и подготовка отчётов по проблемам стали проходить в два раза быстрее. В целом специалисты GloraX смогли сэкономить до 8 часов работы еженедельно. Девелоперу удалось ускорить обмен данными и документооборот между менеджментом и техническим персоналом на объектах.
ДМИТРИЙ ЛИВШИН, директор по цифровому развитию GloraX
ВНЕДРЕНИЕ PLANRADAR И ПОДКЛЮЧЕНИЕ К НЕМУ ПОДРЯДЧИКОВ ПОЗВОЛИЛИ НАМ ОПТИМИЗИРОВАТЬ ПРОЦЕССЫ НА ОБЪЕКТЕ И СНИЗИТЬ ВРЕМЯ УСТРАНЕНИЯ ЗАМЕЧАНИЙ НА ЭТАПАХ ПРИЁМКИ ИНЖЕНЕРАМИ И СОБСТВЕННИКАМИ ПОМЕЩЕНИЙ. В PLANRADAR РЕАЛИЗОВАНЫ ОЧЕНЬ ПРОСТЫЕ, НО ЭФФЕКТИВНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ПРИКРЕПЛЕНИЯ ЗАМЕЧАНИЙ С ПРИВЯЗКОЙ НЕ ТОЛЬКО К КОНКРЕТНОМУ ПОМЕЩЕНИЮ, НО И К ОПРЕДЕЛЕННОЙ СТЕНЕ ИЛИ ИНЖЕНЕРНОМУ УЗЛУ. ВСЁ ЭТО ВМЕСТЕ С БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ ГОТОВЫХ ШАБЛОНОВ ПОЗВОЛЯЕТ ОПЕРАТИВНО ФОРМИРОВАТЬ ПУЛ ЗАДАЧ ДЛЯ ПОДРЯДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И КОНТРОЛИРОВАТЬ ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ. ВНЕДРЕНИЕ ТАКОГО ПОДХОДА СОКРАЩАЕТ ВРЕМЯ, НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ СДАЧИ ОБЪЕКТОВ, И УСКОРЯЕТ ПРОЦЕСС ПЕРЕДАЧИ ПОМЕЩЕНИЙ СОБСТВЕННИКАМ.