Журнал

Обзор классов IT-решений для застройщиков

Обзор решений
Мы 一 медиа про Proptech. Полезны застройщикам, цифровизаторам, цифровым сервисам и всем, кто причастен к этим процессам в девелопменте.
Мы независимо рассказываем про Proptech. Наша команда развивалась внутри девелопмента и работала с цифровыми продуктами. У нас есть внешнее и внутренние понимание процессов, умение распознать экспертизу и трезво смотреть на цифру в России. Вместе с вами мы разберёмся в тех решениях, которые появляются на рынке, исследуем штучные кейсы и стартапы, изучим мнение отрасли изнутри.
Думаем, что писать о том, что такое Proptech не нужно. Цифровизация ворвалась в рынок пару лет назад, усилилась в пандемию и перешла в постковидную реальность. Мы понимаем Proptech как цифровизацию всех бизнес-процессов в жизненном цикле девелопера. Это те цифровые решения, которые автоматизируют проектирование и строительство, продажи и маркетинг, эксплуатацию и клиентский сервис. И, первое, что мы хотим проанализировать это те кластеры продуктов, которые есть в каждой из этих областей деятельности.

Инвестирование

Сюда входит мониторинг рынка по финансовому моделированию, оценке и бюджетированию девелоперских проектов. Они помогают организовать финансирование проекта, рассчитать себестоимость и возможности инвестиций. Это первая стадия основного бизнес-процесса любого застройщика, в которой заключено решение вопросов с земельным банком и привлечением и распределением капиталов.

Проектирование

Это сервисы по BIM-проектированию, которые позволяют автоматизировать проектирование объектов через создание информационных моделей и управление ими по сценариям и этапам. Такие продукты применяются на стадии создания проекта, ещё до того как он примет физическую оболочку. Они помогают организовать не только само проектирование как процесс, но и эффективно организовать строительство в будущем. Технология BIM напрямую влияет на качество, сроки и стоимость девелоперского проекта.

Строительство

В этом блоке собраны инструменты по управлению строительными процессами: контроль расходов и доходов, управленческая отчетность, подбор, закупка и поставка стройматериалов и поиск строительной техники, подбор исполнителей и учёт рабочих, стандартизация ремонта и дизайна, модульное строительство и прочие. Это те сервисы, которые помогут автоматизировать небольшие задачи или целые этапы работы генерального подрядчика и профильных специалистов застройщика.

Продажи

Здесь зашит блок цифровых решений, связанных с автоматизацией и контролем продаж, маркетинговые и геоаналитические инструменты, маркетплейсы продажи и аренды, цифровые агентства недвижимости и сервисы онлайн-продаж, электронная ипотека, регистрация и блокчейн. Эти сервисы используются на стадии организации продаж и реализации проекта в рынок. Они помогают оцифровать все процессы, связанные с привлечением и прохождением лида по воронке продаж до сделки.

Эксплуатация

Эта группа продуктов про цифровую УК, организацию умного дома, устойчивое развитие и управлению недвижимостью, развитие и управление коворкингами, соседскими центрами, коливингами. Такие решения нужны застройщику на стадии эксплуатации, когда произошла передача объекта собственнику. Здесь речь идёт про лояльность и повторные продажи. Поэтому то, насколько филигранно применены эти продукты повлияет на перезапуск воронки и её расширение в будущем.
В каждом из описанных нами кластеров решения заключены фрагментарные сервисы, которые сшивают один или несколько процессов застройщика. Также на рынке существуют инструменты-оболочки, которые формируют эко-системы в рамках этапов и создают бесшовный процесс.
Наша задача 一 разобраться с читателем в специфике продуктов, которые есть в IT-ландшафте строительного рынка сегодня и изучить реальные практические кейсы для того, чтобы помочь в формировании рыночных стандартов, необходимых для комплексной цифровой трансформации девелопера.
В каждом номере мы разберем один из классов решений: какие бизнес-задачи он закрывает, на какой стадии развития находится, проблемы и лучшие практики внедрения. А также, будем знакомить вас с яркими представителями. В этот раз мы расскажем о BIM-проектировании.