Журнал

На Авито и Циане можно авторизоваться через Госуслуги

Продажи Финансы
Минцифры разрешило пользователям портала Госуслуг с подтвержденной учётной записью совершать юридически значимые действия на коммерческих площадках. Для этого нужно пройти аутентификацию с использованием Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), через которую осуществляется вход на портал Госуслуг.

В рамках пилотного проекта возможность входа через ЕСИА будет доступна пользователям ЦИАН, Авито, сервиса поиска недвижимости «Этажи» и ряду других. Всего к проекту присоединились десять компаний, ответственных за работу 12 сайтов и приложений. Минцифры выработало целевую модель и архитектуру взаимодействия с бизнес-площадками. Данные граждан останутся под защитой государства, а пользователь сможет сам решать, какому сервису, в каком объеме и для каких целей он готов предоставить сведения о себе, а также при желании отозвать право на обработку персональных данных.

Верификация пользователей через Госуслуги сократит количество мошеннических и фейковых аккаунтов, поможет защитить личные данные и улучшит качество пользования ресурсами. Площадкам авторизация через ЕСИА даст возможность настройки более точной аналитики и предложения, формируемого под конечного пользователя.