Журнал

Обзор сервисов для онлайн продаж, регистрации и ипотеки

Продажи Финансы Обзор решений
В России снова локдаун. Ограничения затронули работу государственных учреждений, в том числе МФЦ. Прошлой весной это полностью остановило сделки с недвижимостью из-за невозможности провести регистрацию. Именно тогда застройщики массово обратились к сервисам онлайн-продаж, а сама электронная регистрация стала драйвером цифровой трансформации.
Если цифровизация только зарождается внутри вашей компании или вы находитесь в поиске лучших сервисов для сохранения показателей продаж, этот обзор для вас. В подборке мы собрали сервисы по электронной регистрации сделок с недвижимостью и получению ипотеки. Некоторые из представленных решений пошли дальше и закрывают такие этапы сделки, как открытие аккредитива, онлайн-бронирование, передача ключей, о них мы расскажем позже. Пока о том, без чего эффективно работать уже не получится.

Электронная регистрация

Этот этап выступает определяющим в оформлении сделки с недвижимостью. Ведь фактическое поступление денег застройщику происходит именно после регистрации договора в Росреестре. Электронная регистрация позволяет проводить сделки не просто удалённо, но и в сжатые сроки.

Профильные сервисы для регистрации

Первые два сервиса являются пионерами рынка регистраций лидерами по количеству электронных регистраций в России после Домклика, они давно работают с Росреестром и имеют прямое подключение. Те застройщики, кого интересует только электронная регистрация сделок, часто обращаются именно к ним из-за невысокой цены. Сервисы Smartdeal и Татрег держат лидерство на территориальных рынках.
Онлайн-регистратор сделок с недвижимостью. Кадастровый учёт. Сведения ЕГРН. Подходит для застройщиков, риелторов, банков, нотариусов. Доступны все виды сделок.
Тариф по регистрации: от 700 руб. за сделку.
Цифровая онлайн-платформа, предназначенная для создания заявок на электронную регистрацию прав, их подписания, отправки в органы Росреестра с возможностью дальнейшей обработки.
Тариф по регистрации: от 300 руб. за сделку.
Цифровой сервис регистрации сделок в Росреестре для банков, застройщиков и агентств недвижимости. Интеграция с CRM.

Банковские сервисы и ипотека

Около 70-80% сделок с недвижимостью совершается с привлечением ипотечных средств. Поэтому автоматизация процесса подачи заявки и получение ипотечного решения ー значимый этап сделки. Его цифровизация экономит время на походах к застройщику и в банк и, соответственно, уменьшает цикл сделки.
Многие крупные банки практикуют экосистемный подход и стараются сконцентрировать в одном месте все действия покупателя недвижимости: от получения ипотеки до открытия аккредитивов или счетов эксроу, безопасных расчётов и регистрации сделки.
Сбербанк владеет 50% ипотечного рынка, и для большинства клиентов сделка проходит именно там. Преимущество этого подхода в том, что у клиента чаще всего есть счёт в этом банке. Поэтому процесс может пройти с минимальными трудозатратами. При этом стоимость регистрации будет значительно выше средней по рынку. Банк ВТБ, удерживающий 20% рынка, в 2019 году также начал развивать свою экосистему недвижимости М2 ー Метр квадратный. Помимо финансовых и регистрационных процедур сервис помогает клиенту с поиском недвижимости.
Поиск и покупка, аренда недвижимости онлайн. Полное сопровождение сделки от составления договора до получения ключей. Ипотека. Регистрация. Защита сделки, проверка, оценка и страхование недвижимости. И даже ремонт.
Сервисы Сбербанка: поиск, покупка/аренда недвижимости, ипотека, страхование, регистрация, СБР.
Единые анкета клиента для 34 банков, согласия и справки по форме банка, которую принимают все финансовые партнёры. Электронная регистрация сделки. Интеграция с CRM.
Автоматическое формирование заявок в банк по форме. Ускорение выдачи ипотеки. Приятный кэшбэк для клиентов. Консалтинг.

Комплексные продукты/экосистемы с возможностью электронной регистрации

Бум экосистем в недвижимости пришёлся на прошлый год, когда большинство компаний одновременно пытались цифровизовать продажи застройщика и привнести в этот процесс что-то новое. Однако рыночный стандарт ещё не был сформирован, а реальную эффективность внедрения этих продуктов можно понять только сейчас. Делимся с вами списком основных решений. Если вам удалось внедрить какой-то из них – поделитесь опытом в комментарии.
Экосистема для застройщиков и готовый личный кабинет покупателя недвижимости. Есть визуальный каталог, бронирование, передач ключей, регистрация и безопасная сделка.
Цифровая платформа для застройщиков. Автоматизирует основные этапы: подача заявки по ипотеке в 23 банка, открытие эскроу/аккредитива, расширенная регистрация. Есть личный кабинет застройщика и покупателя.
Покрывает весь процесс оформления сделок: бронирование, страхование, онлайн-ипотека, регистрация.
Сервис Электронная сделка для регистрации сделок с недвижимостью без посещения МФЦ. Также есть CRM застройщика, Маркетплейс BI-аналитики, Агентский доступ, Profitbase.ai, Смарт-каталог и Экспорт данных.
Контур РеестроОнлайн-сервис для работы с Росреестром. Помогает юридическим лицам оформлять сделки с недвижимостью.
IT-экосистема 4DEV для автоматизации девелопмента. Электронная регистрация сделок с недвижимостью. Личный кабинет клиента.
Перечисленные экосистемы, банковские продукты и специализированные сервисы по ипотеке и регистрации закрывают основные и необходимые этапы онлайн-сделки. При этом даже оцифровав один этап сделки, вы ощутите преимущества цифрового подхода: скорость, прозрачность процессов, экономия трудозатрат, повышение качества клиентского сервиса. Это помимо сокращения цикла сделки на 10-14 дней и, в принципе, возможности её проводить в условиях ограничений и без них. Ведь покупка недвижимости — это гибридный процесс, одна часть которого, связанная с выбором вариантов и принятием решения, больше заключена в офлайне, а другая, касающаяся оформления документов, может и будет проходить полностью онлайн.