Журнал

Стандартизация. Как изменятся процессы в ЖКХ

ЖКХ
В силу изменений, происходящих на рынке недвижимости, и экономической турбулентности встаёт вопрос о том, что теперь делать с цифровизацией. Технологии и сервисы, которые в последние два года развивались стремительно, теперь как будто бы не нужны. Мы поговорили с экспертами о том, на чём сегодня следует сфокусироваться девелоперам, что делать с цифровизацией, какие продукты и направления развивать, а также как и какими силами оптимизировать расходы.
Мы запускаем раздел экспертных колонок, где эксперты отрасли будут освещать ситуацию от первого лица. Наши колумнисты — специалисты-практики из разных сфер девелопмента, которые ежедневно выстраивают процессы и сталкиваются с новыми вызовами.
ИЛЬЯ СОТОНИН, основатель Doma.ai
Сегодня по теме умного дома на рынке происходит масштабная стандартизация процессов. Это не связано с текущей ситуацией, скорее речь про логичное развитие. В январе этого года правительство совместно с застройщиками и IT-компаниями анонсировало разработку госстандарта умного многоквартирного дома, чтобы определить, что именно делает дом, квартиру или здание умными, а также упорядочить все наработки и привести их к единым правилам. Причем тренд на стандартизацию умных технологий наблюдается не только в рамках России, но и в рамках всего мира. К примеру, Сбер недавно присоединился к другим мировым IT-компаниям, в числе которых — Amazon, Google и Apple, по разработке стандарта умного дома — Matter. Это значит, что все Сбердевайсы смогут управляться с помощью любого другого голосового помощника, будь то Алекса или ОК Гугл. Но и все устройства других производителей смогут управляться с помощью Салюта.
Что ещё это даёт? Не случится ситуации, когда пылесосом ты можешь управлять только из приложения iRobot, лампочкой с Салюта, проектором с приложения Samsung и так далее. И пользователь не будет страдать, запоминая, какое умное устройство какой командой включается. Также единый стандарт даст возможность создавать сценарии умного дома, которые включают в себя все устройства в квартире. Например, сценарий «Я ушёл на работу» не только отключает ненужный свет, но и включает пылесос, чтобы он успел прибраться, пока никого нет дома, и посудомоечную машину, если в ней есть посуда, а хозяин забыл ее запустить после завтрака.
Несмотря на турбулентность на рынке, можно сказать, что правительство не упускает тренды, и вовремя начало заниматься стандартизацией, чтобы застройщики не успели построить много «умных домов» на системах, не способных к интеграции друг с другом или к обслуживанию несвязанной с застройщиком управляющей компанией. Ведь уже сейчас есть случаи, когда застройщик устанавливает умный домофон в доме от связанного с ним производителя, и если жители решают сменить УК застройщика на другую или хотят создать ТСЖ, застройщик начинает шантажировать жителей отключением этого умного домофона. И умные технологии превращают жителей в заложников. Так что государство хочет защитить жителей от подобных случаев, и это правильно. Единственное, что нужно учесть при внедрении стандарта в будущем, так это старый фонд, коего в стране — большая часть. Как в рамках реновации не сносить дома, а с помощью, в том числе цифровизации, превращать старые дома в приятное место для жизни.