Журнал

Цифровизация коммунальных услуг на государственном уровне: опыт Дубая

ЖКХ Мир
Строительство в Дубае последние 20 лет не утихает и впечатляет использованием современных технологий: искусственные острова, искусственные озера, джунгли посреди пустыни, самые высокие здания и всё к чему можно приставить «самый лежит в прямых интересах местных девелоперов. Редакция Proptech.Media решила разобраться, как устроена жизнь и ЖКХ в «самых-самых» домах. Этот опыт может быть полезен застройщикам и управляющим компаниям.
DEWA – управление водоснабжения и электрификации Дубая, именно через него подключены к коммуникациям большинство домов Эмирата. Являясь практически монополистом на рынке компания постоянно развивается и внедряет цифровые технологии в работу.
DEWA

Как это работает?

Любой новый житель квартиры или виллы заключает договор на обслуживание с компанией и получает доступ в личный кабинет в официальном приложении. Дома, подключенные к DEWA, оснащены телеметрией, поэтому как только квартира попадает в систему – данные о потреблении автоматически передаются в приложение. Житель может следить за потреблением в режиме реального времени, а также получать отчеты по динамике потребления.
Системы на основе искусственного интеллекта анализируют данные с датчиков и дают сигнал при серьезных отклонениях от нормы в управляющую компанию и жителю. Например, если расход воды вырос за последние сутки на 150%, то жителю придет уведомление в приложении и по смс с предложением проверить всё ли в порядке. В случае длительной поездки можно включить режим «в отпуске», который даст знать, если что-то пойдет не так. Так можно быстро узнать о протечках и не допустить серьёзных последствий.
Правительство Эмирата заботится об экологии и призывает людей к экономии ресурсов в приложении.
При этом умные технологии применяются не только на стороне взаимодействия с пользователем, но и для технического обеспечения систем. Например, DEWA и Siemens Energy в 2019 году разработали первый в мире термодинамический интеллектуальный контроллер газовой турбины с технологией цифрового двойника. Контроллер использует искусственный интеллект и машинное обучение для предоставления операторам электростанций полного и непрерывного обзора, а также для оценки работы станций,сокращения простоев и повышения эксплуатационной гибкости.